Источник: https://sad-ptz22.nubex.ru/6220/6354/

Реализация Музейно-педагогической программы « Здравствуй, музей!» в МДОУ Детский сад № 22"

Название проекта:  «Мы входим в мир прекрасного».

Цель: сориентировать дошкольников старшего дошкольного возраста, в процессе их приобщения к отечественным и мировым художественным ценностям средствами музея, на формирование основ художественной и визуальной культуры.

Задачи:

• Развитие художественно – эстетического восприятия и образного мышления;
  • Обогащение опыта познавательной деятельности, направленной на освоение окружающей среды средствами изобразительного искусства;
  • Развитие эмоционально – эстетических, творческих, сенсорных и познавательных способностей, обеспечивающих более глубокое освоение искусства;
  • Формирование основ музейной культуры, обогащение опыта освоения музейного памятника и развитие музейной коммуникации, ценностного отношения к музейным предметам и музею в целом;
  • Создание условий для проявления детьми эстетических эмоций и чувств, развития эстетических интересов и формирования эстетических предпочтений.

Продолжительность реализации проекта: 1 год.

Начало реализации проекта:  октябрь 2020 года

Участники проекта: воспитатели, специалисты, воспитанники старшей группы «Ягодки», родители (законные представители)

Формы работы:  развивающие занятия по теме  «Осень», « Осенняя пора», « Что летом родится, зимой пригодится», « Дары осени». «Наш город», «Наш край Карелия», «Волшебный город», «Остров сокровищ». «Праздник Новый год», «Зимние праздники». «Художники и писатели о зиме», «Цвета года. Краски зимы», «Животный мир края», «Мир животных». «Деревянные предметы», «Пестрые игрушки, матрешки, погремушки».  Экскурсия в музей по теме: «В гостях у сказки».

МДОУ «Детский сад № 22»