Уважаемые родители! Вы можете оставить отзыв и мнение о МДОУ "Детский сад № 22". Чтобы оценить условия осуществления образовательной деятельности наведите камеру вашего телефона и отсканируйте QR-код.

Навигатор ДОП

Уважаемые родители!

Вы имеете право на получение сертификата по любой программе Дополнительного образования. Данное право имеет ребенок с 5 лет. Для того чтобы получить сертификат предлагаем зарегистрироваться в системе "Дополнительного Образования Республики Карелия", пройдя по предложенной ссылке вы найдете информационные материалы о системе "Навигатор Дополнительного Образования"

В России уже довольно много лет действует нацпроект «Образование», у которого относительно недавно появилось новое направление – федеральный проект «Успех каждого ребенка». Он сосредоточен на развитии в стране системы дополнительного образования. Цель – открыть как можно больше талантов, и для этого надо дать возможность как можно большему количеству детей заниматься в кружках, секциях и творческих студиях. Чтобы все это было проще осуществить, создали единый портал – Навигатор дополнительного образования. Большинство регионов уже подключились к этой площадке, остальные должны сделать это до 2024 года. Посмотреть, вступил ли в программу ваш регион, можно на pfdo.ru или dopportal.ru.

На портале представлены единая база детских объединений, программы всех районов Республики.

Зачем нужен Навигатор дополнительного образования

В Навигаторе дополнительного образования представлены и платные, и бесплатные занятия. Бесплатный для родителей кружок на самом деле тоже платный. На его содержание идут бюджетные деньги. Предположим, финансирование рассчитано на обучение десятерых детей, а на занятия записались и ходят только пятеро. Получается, что деньги из бюджета еще на пятерых потрачены впустую.

С Навигатором дополнительного образования все иначе. Там действуют сертификаты, которые оформляются на конкретного ребенка. Кружок, студия или секция получит деньги за столько детей, сколько реально учит. Если их мало, у организатора дополнительного образования будет стимул поменять программу и сделать занятия увлекательнее. То есть теперь не государство, а родители с детьми решают, куда отправятся бюджетные деньги. Это должно повысить качество допобразования.

К какой категории – платной или бесплатной – относится выбранный вами кружок, можно сразу увидеть на сайте. Ищите пометку «Возможна оплата сертификатом». С помощью него разрешают рассчитываться с учреждениями, которые прошли все необходимые проверки.

В регионах, которые уже вступили в программу, сертификат положен каждому ребенку от 5 до 17 лет включительно. Сколько денег зачислять на этот сертификат, решают местные власти.

Что еще нужно знать про Навигатор дополнительного образования

Сертификат оформляется один раз, после этого деньги на него зачисляются автоматически, пока ребенку не исполнится 18 лет.

Если ребенку не понравились занятия, можно написать заявление на отчисление, и списание денег с сертификата в пользу выбранного до этого учреждения прекратится.

Одним сертификатом можно оплачивать несколько кружков, если позволяет лимит. В случае, если средств, зачисленных на сертификат, не хватает, можно доплатить.

Если в семье несколько детей и оформлено несколько сертификатов, перекинуть деньги с одного на другой не получится.

Как оформить сертификат на дополнительное образование

На pfdo.ru или dopportal.ru нужно найти свой регион, перейти на сайт вашего регионального Навигатора дополнительного образования и завести там личный кабинет.

• Нажмите кнопку «Зарегистрироваться».

• Введите свои данные и задайте пароль.

• Зайдите на свою электронную почту, которую указали при регистрации и подтвердите ее – для этого нужно перейти по ссылке из письма.

Осталось оформить сертификат. Это можно сделать в вашем личном кабинете.

• Введите данные детей во вкладке «Дети».

• После этого в поле с данными ребенка появится кнопка «Получить сертификат» – нажмите на нее. Через какое-то время у сертификата появится номер – значит, он получен.

• Активируйте сертификат. Нажмите на соответствующую кнопку в личном кабинете. Вы увидите перечень образовательных учреждений, в которых это можно сделать.

• Придите лично в выбранное учреждение с документами: паспортом, свидетельством о рождении ребенка, СНИЛС.

• Когда сертификат будет активирован, в личном кабинете появится соответствующая запись. Там же вы увидите кнопку «Заявление на начисление номинала». Его нужно заполнить, чтобы получить те самые бюджетные деньги, которые можно использовать для оплаты кружков.

Теперь осталось выбрать занятия. На сайте можно отфильтровать поиск по расположению, направлениям обучения, возрасту ребенка и возможности оплаты сертификатом. Чтобы зарезервировать место в кружке, нажмите кнопку «Записаться». После этого вас пригласят на личную встречу в учреждение допобразования, где нужно будет оформить документы.