"КИНОУРОКИ В ШКОЛАХ  РОССИИ И МИРА"

Официальный сайт Киноуроки в школах России и мира https://kinouroki.org/

Киноуроки в школах Карелии

Воспитание человека через искусство — искусство созидать и воплощать всё лучшее, что есть в его душе. Творчество, созидательная инициатива и любовь — те ценности, на которых строится  проект КИНОУРОКИ  В ШКОЛАХ РОССИИ И МИРА.

«Киноуроки в школах России и мира» — это инновационная система воспитания

Международного культурно-гуманитарного проекта «О будущем».

Миссия проекта

Воспитание поколений выпускников школ 2030−2040 гг. со сформированной широкой библиотекой духовно-нравственных качеств, высоким уровнем нравственной и социальной компетентности. Поколения, воспитанные на духовных ценностях исторического и культурного наследия, станут мощной опорой для развития и укрепления государства.

Задачи проекта

• Способствовать созданию развивающей среды в образовательных учреждениях России. Воспитывать подрастающее поколение на принципах нравственного, культурного, интеллектуального развития;

• Утверждать созидательные принципы миропонимания в информационном пространстве России с целью их практического применения в повседневной жизнедеятельности общества;

• Способствовать созданию и развитию индустрии детского кино для воспитательной деятельности в России;

• Изучать и формировать общественный социальный запрос к созданию фильмов;

• Создать 99 детских кинокартин, формирующих нравственный, культурный и творческий потенциал учащихся начальной, основной и старшей школы. Обеспечить педагогов более 43 000 школ страны образовательными материалами для воспитания детей и молодежи на фильмах, формирующих нравственные ценности.

О системе воспитания «Киноуроки в школах России и мира» можно ознакомиться по ссылке  https://kinouroki.org/about

Проект нацелен на создание системы воспитания детей и молодежи, в основу которой заложены профессиональные художественные фильмы для разных возрастных групп. В них рассматриваются базовые нравственные понятия и ценности (дружба, мужество, честь и др.).

99 нравственных качеств и понятий  - основа киноуроков. КИНОУРОКИ - ВКонтакте

В рамках проекта создаются детские короткометражные фильмы о справедливости, искренности, чувстве долга и других духовно-нравственных качествах. Фильмы сопровождаются методическими пособиями для проведения педагогами воспитательных занятий – киноуроков.

Киноурок включает в себя:

• просмотр фильма - обсуждение ситуаций и качеств героев;
  • общественно полезного дела (социальной практики),  придуманного детьми, закрепляющего этические понятия на практике;
  • обсуждение результатов применения качества в действии.

Методические рекомендации к фильмам помогают организовать их обсуждение и проведение социальной практики для закрепления понятий, раскрытых в фильмах.

Материалы проекта рекомендованы Министерством просвещения РФ, НИО Министерства образования Республики Беларусь

Киноуроки в детских садах. Карелии. ВКонтакте

Уважаемые родители!

МДОУ "Детский сад № 22" присоединился к Всероссийскому проекту - «Киноуроки в школах России».  Для детей  дошкольного возраста, в рамках проекта, разработана программа «Искусство созидать».

Основной целью Программы является формирование у дошкольников  нравственных качеств с использованием инновационных технологий воспитания и демонстрации детям дошкольного возраста  игрового кино.

В апробации программы участвуют  воспитанники подготовительной группы.  В течение учебного года, с сентября по май, воспитанники будут рассматривать одну тему в месяц, через чтение художественной литературы, этические беседы, игровую и художественную деятельность, просмотр игрового кино.

Детские фильмы о самом главном

1.Мандарин (качество – умение радоваться за других).

2.Не трус и не предатель (качество – дружба).

3.Друг в беде не бросит (качество – помощь вместо осуждения)

4.Новогодний подарок (качество – добро).
5.Шайба (качество – мужество).

6.Хорошие песни (качество - доброжелательность).
7.Воин света (качество – отзывчивость).
8.Мой друг единорог (качества – воображение, фантазия).
9.Наследники Победы (качество – патриотизм)

Наша социальная практика  в социальной сети ВКонтакте

Итоговое событие по теме в форме социальной акции, викторины, квиза, проекта, поможет обобщить полученные представления, закрепить на практике умения и навыки, обогатить социальный опыт.

Социальная практика — общественно полезное дело, инициированное детьми, позволяет проявить раскрываемое в фильме нравственное качество личности на практике. Ребята увидели проявление качества у героев фильмов и решили последовать их примеру.

Наша социальная практика