Уважаемые родители! Вы можете оставить отзыв и мнение о МДОУ "Детский сад № 22". Чтобы оценить условия осуществления образовательной деятельности наведите камеру вашего телефона и отсканируйте QR-код.

С 24 июня 2023 года школы и детские сады обязаны организовать оказание первой помощи детям по Закону об образовании (ч. 2 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Обучить работников оказывать первую помощь в школе и детском саду

Все работники школ и детских садов должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи (п. 11 ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 ФЗ, ст. 214 ТК).

Допускать к работе тех, кто не прошел обучение, запрещено (ст. 212 ТК). Обученный работник вправе оказать первую помощь коллеге или ребенку, чтобы снизить угрозу жизни и здоровью пострадавшего. Именно такая формулировка появилась в Законе об образовании.

Обязанности работников по оказанию первой помощи

Главное, что должен сделать работник во время нештатной ситуации – немедленно сообщить руководителю образовательной организации или непосредственному начальнику о любой угрозе жизни и здоровью людей, несчастном случае или об ухудшении состояния своего здоровья (ст. 214 ТК, п. 5 Порядка, утв. приказом Минобрнауки от 27.06.2017 № 602).

У работников есть три обязанности, которые установлены

в статье 215 Трудового кодекса:

соблюдать требования охраны труда, принятые в организации;

проходить обучение по оказанию первой помощи;

немедленно извещать руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей,

каждом несчастном случае, а также об ухудшении своего здоровья.

На этом обязанности, связанные с первой помощью, заканчиваются. Исключение – если закреплены дополнительные обязанности работников в локальных актах, должностных инструкциях или трудовых договорах.  Если работник не выполнит инструкцию, его могут привлечь к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК). В остальных случаях работники, которые прошли обучение способам оказания первой помощи, имеют право ее оказывать. Они не обязаны совершать медицинские манипуляции, так как это не относится к первой помощи. Привлекают к ответственности еще, если своими действиями работник причинил пострадавшему значительный вред.

Обязанности образовательной  организации по оказанию первой помощи

У школ и детских садов есть две главные обязанности, связанные с оказанием первой помощи: обучить сотрудников оказанию первой помощи пострадавшим и создать посты с аптечками (абз. 10 ч. 2 ст. 214, ч. 1 ст. 216.3 ТК).

Перечень случаев утвердило Минздравсоцразвития в приказе от 04.05.2012 № 477н. Там же установили мероприятия первой помощи. В зависимости от развившегося у пострадавшего состояния нужны разные действия. Но есть универсальный алгоритм, который поможет сориентироваться в экстренной ситуации. Раздайте работникам памятки и повесьте их в общедоступных местах.

В тяжелых случаях необходимо  вызывать скорую медицинскую помощь. Минздрав установил, что это надо делать, если обострились хронические заболевания или возникли внезапные острые состояния. Например, нарушено сознание, дыхание, кровообращение, функция какого-либо органа или системы органов. Поводом для вызова скорой могут быть также психические расстройства, которые представляют опасность для больного или других лиц, внезапный болевой синдром, травмы и внезапные кровотечения (пп. 11 и 13 Порядка, утв. приказом Минздрава от 20.06.2013 № 388н)

Нормативно-правовое обеспечение

‼ НОВЫЙ ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ (Вступает в силу с 01.09.2024)

Приказ Минздрава России от 03 мая 2024  220н Об утверждении порядка оказания первой помощи